Amazone (Mädchenakt mit Speer), auf einem Pferd sitzend. Schwarz-braun patinierte Bronze (Gebrauchsspuren). Steinplinthe. H. 47 cm. Schwerer Onyxsockel mit Uhrwek (Funktion nicht geprüft), best. Gesamthöhe 76 cm.