Mahagoni. Geschnitzte Füße in Hufform und duchbrochene Rückenlehnen (1x besch.). Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. der Stühle 98 cm, Sofa 102x 126x 56 cm. Beigegeben: Runder Beistelltisch im Renaissancestil. Eiche mit Reliefdekor. H. 65, D. 70 cm.