Patinierte Bronze (teils stärker berieben). Runde Schale mit asiatischem Landschaftsdekor und zwei Kranichen im Relief, kalligraphische Inschrift. Auf Sockel mit Mäanderdekor und drei plastischen Füßen in Form von Elefantenköpfen. Gebrauchsspuren. Unterseite bez. MAPPIN ET WEBB, England Ende 19. Jh./um 1900. H. 20, D. 34 cm.