Kategorie: Kunst
Ergebnis: 36.000 EUR
"Der Guckkastenmann". Öl/Holz (Altersspuren), mittig dat. 1796, verso Klebeetikett Oscar Bondy sowie Stempel Gaumuseum Wien. Ca. 22x 15 cm. R. Prov.: Sammlung Bondy (Oser), 1925; Bondy Collection, Kende Galleries, New York 1949. Lit.: Rupert Feuchtmüller, "Der Kremser Schmidt", Abb. 1011, S. 541.