Schwarzes, architektonisches Onyxgehäuse (best.) mit feuervergoldetem Bronzezierbeschlag und Uhrwerkabhängung. Weißes Emailzifferblatt (best.) mit schwarzen, römischen Ziffern und sign. "Corbet". Prunkpendelwerk mit Fadenaufhängung und Schlagwerk auf Glocke. Frankreich, um 1820. 36x 24x 9 cm.