Kategorie: Kunst
Ergebnis: 650 EUR
Verglaster, eintüriger Schaukasten (rest.) aus vergoldetem Holz mit geschnitzten Zierelementen. Beiges Emailzifferblatt (rest./best.) mit schwarzen, arabischen Ziffern, kleinem Datumskranz und sign. "Peter Semmelroth in Lyrum". Unten und seitlich Seilzugmechanismus für Repetition und Auslöser für Walzenspieluhr. Pendelwerk mit Sonnenpendel, Fadenaufhängung und Schlagwerk auf zwei Tonfedern. Funktion nicht geprüft. Anf. 19. Jh. 50x 42x 15 cm.