Pferdekopf (innen mit Glaszylinder) aus Bronze, Porzellanknauf mit farbiger Ballondarstellung, geschnitzter Hundekof mit Glasaugen und klappbarem Maul, intarsierter Knauf und Schaft, stilisierter Hundekopf aus Horn bzw. Rundhaken aus Horn. Holzschäfte. Gebrauchsspuren. L. 80 bis 90 cm.