Abgeschlossen

Villen Auflösung

Abgeschlossen | Präsenzauktion

83

Empire-Sägeuhr, Mosbrucker.

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis:
5.000 EUR

Beschreibung

Feuervergoldeter Messingkranz (rep.) mit feiner Ziselierung in Form eines Taubenpaares, Blumenranken sowie Fackeln. Weißes Emaizifferblatt mit schwarzen, römischen sowie arabischen Ziffern, ausgesägten Louis XVI.-Zeigern und sign. "Mosbrucker A SAVERNE" (Antoine Mosbrucker, aktiv in Saverne um 1760-1780 vgl. Tardy, S. 477). Spindelwerk mit Zappler an Sägeschaft aus Messing und vergoldetem Holzsockel mit farblosem Glassturz (min. best.). Gehwerk ? Saverne, Frankreich, um 1780-1800. H. 35 bzw. 39 cm. Eine ähnliche Sägeuhr befindet sich in der Sammlung des British Museum, London.

Kategorie: Kunst

Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2021
powered by AuctioNovo GmbH