Nussbaum. Mehrpassige Zarge mit überstehender Tischplatte mit Marketerie in Flechtoptik. Geschweifte Beine mit Querverstrebung und Löwenfüßen aus vergoldeter Bronze. Bronzezierbeschläge in Form von Rocaillen und plastischen Frauenköpfen. Gebrauchsspuren, l. Kratzer. Um 1900. 76x 109x 73 cm. Beigegeben: Passende Glasplatte (l. best.).