Abgeschlossen

Villen Auflösung

Abgeschlossen | Präsenzauktion

1

Walde, Alfons (1891 Oberndorf - Kitzbühel 1958)

Startpreis 20.000 EUR
Ergebnis:
94.000 EUR

Beschreibung

"Schwarzsee bei Kitzbühel mit dem Kaisergebirge im Hintergrund" bzw. "Der Schwarzsee" (so verso handschriftlich auf Etikett betitelt). Öl/Karton, re. u. sign. A. Walde, verso mit originalem Aufkleber "Alfons Walde Kitzbühel Tirol", Nachlass-Stempel "AUS DEM NACHLASS VON PROF. A. WALDE, KITZBÜHEL" mit Unterschrift der Tochter des Künstlers Guta E. Berger geb. Walde und Freigabestempel des österreichischen Bundesdenkmalamtes. Bildgröße 30,5x 43,3 cm. In ebonisiertem Holzrahmen. Beigegeben: Aktuelles Gutachten von Peter Konzert, Innsbruck, vom 10.08.2020. Das Gemälde wurde im Original vorgelegt und als Originalwerk bestätigt.

Kategorie: Kunst

Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2021
powered by AuctioNovo GmbH