Kategorie: Art+Design
Bauernpaar auf Dorfstraße mit Kirche und Windmühle in Schleswig-Holstein. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)17. Ca. 65,5x 77 cm. In originalem Rahmen (min. best.), ca. 80x 91 cm. Frühe Arbeit des Künstlers, der Mitglied in der 1918 in Berlin gegründeten Novembergruppe war; diese erhielt ab 1933 Malverbot.