Kategorie: Art+Design
Ergebnis: 2.100 EUR
Lounge-Sessel "Egg Chair", Modell 3316. Fußkreuz aus Aluminium, Sessel mit drehbarem Mittelschaft, Sitzschale, loses Sitzkissen bezogen mit rotem Wollstoff. L. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1958-59 als Teil der Gesamteinrichtung im SAS Hotel Royal in Kopenhagen, hergestellt durch Fritz Hansen (gem. Republic of Fritz Hansen), Dänemark. Sessel im Guss bez. mit "FH - Made in Poland". H. ca. 106 cm.