Kategorie: Art+Design
Ergebnis: 7.500 EUR
Straße in den Bergen (Thüringer Wald). Pastell/Pappe, auf Spanplatte aufgelegt (Randmängel, kl. Farbfehlstellen und l. verschmutzt), re. u. sign. Ca. 89,5x 59,5 cm. R. Beigegeben: Aktuelle Expertise von Frau Dr. Sibylle Groß, Berlin, vom 16.08.2019. Prov.: Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion 249, 9./10.6.1983, Nr. 1328; Kunsthaus Lempertz, Köln, Auktion 617, 09./10.12.1986, Nr. 1073; Galerie Gerda Bassenge, Berlin, Auktion 50/2, 08./09.12.1987, Nr. 6206.