Kategorie: Art+Design
Ergebnis: 4.200 EUR
"Chevron pattern", braunes Leder und Messingbeschläge/-verschlüsse (teils bez. BTES.CDG). Innen mit Leinenbezug (fleckig), re. Seite mit fünf Schüben (auf Lederriemen bez. GOYARD), teils mit Fächern oder Riemen. Li. Seite mit sechs Doppel-Kleiderstangen aus Holz (schwenkbar, 1 fehlender Metallriegel), Innenseiten mit Lederriemen, Leinen-Spanngurte (bez. GOYARD), unten mit Wäschebeutel. Schauseitig Monog. "R.P", Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Griff besch. Bez. im Muster sowie auf Schließen/Blenden GOYARD PARIS sowie innen mit Original-Etikett "1792 E. Goyard Ainé 233, Rue Saint Honoré Paris, Monte-Carlo, Biarritz". Um 1920. Ca. 51x 112x 55 cm.