Abgeschlossen

154. Kunst- & Antiquitätenauktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

20.06.2019 – 22.06.2019

1205

Historismus-Deckelhumpen.

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis:
7.500 EUR

Beschreibung

Silber, vergoldet (angelaufen), brutto 2.753 g. Außenwandung aus Elfenbein mit umlaufender, halb- bis vollplastischer Reliefschnitzerei mit Darstellung einer vielfigurigen Schlachtenszene mit Reitern und Fußsoldaten vor im Hintergrund angedeuteter Schloss-Silhouette. 2 materialbedingte Spannungsrisse. Glatte Innenwandung aus vergoldetem Silber. Überstehender, ovaler Stand und Deckel (Montage des Scharniers am Henkelansatz lose) mit reichem Reliefdekor. Vollplastische Skulptur eines knienden Kriegers mit Opferschale als Deckelbekrönung, Rocaillenhenkel mit Büste eines Kriegers mit Helm. 2. Hälfte 19. Jh. H. 39 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1913-05-2019 des anerkannten Sachverständigen für Elfenbein Matthias Streckfuß. Bitte beachten Sie die Einfuhrbestimmungen Ihres Landes.

Kategorie: Silber

Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2019
powered by AuctioNovo GmbH