"Nacht" (1895). Seltene Radierung/vernis-mou/China (min. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. in der Platte sign. und dat. (18)95. Im Jahr 1904 veröffentlicht in der "Zeitschrift für bildende Kunst". Plattenrand ca. 18,7x 10,3 cm. PP., R. Prov.: Erworben im Jahr 2005 bei Ketterer für 3.000 EUR. Wvz.: Rosenbach, Das graphische Werk, S. 44/45, Nr. 14.