Nussbaum/Wurzelholz mit Bandwerk und Würfelmarketerie aus Obstholz. Zweischübiger, gebauchter Korpus auf geschweiften Beinen. Abgeschrägte Schreibklappe, innen mit einfacher Fächereinteilung und sieben (von acht) Schüben. Alters- und Gebrauchsspuren, rest.-bedürftig, Deckplatte erg., Oberteil ?, Beschläge erg, lediglich Schloss an Schreibklappe vorhanden. Um 1750. 109x 90x 50 cm.