Bronzierter Zinkguss mit Rocaillen- und Schleifenverzierungen und roten Marmoreinlagen (best.). Gehäuseaufsatz in Form einer vollplastischen, jungen Bäuerin "LA FOURMI", nach einem Entwurf von Auguste Moreau (1834 Dijon - Paris 1917), bronzierter Zinkguss. Verglastes, beiges Zifferblatt mit floraler Restbemalung sowie schwarzen, arabischen Ziffern. Pendelwerk (Gehwerk ?, da ohne Pendel). Auf naturalistischem Sockel sign. Gebrauchsspuren, 1 Rocaillenfuß besch. Ende 19. Jh. 70x 37x 21 cm.