Ergebnis: 70 EUR
Vergoldetes Zinkgussgehäuse mit reichem Relief- und Durchbruchdekor, Alabstereinlagen und plastischer Mädchenskulptur auf rundem Uhrengehäuse. Weißes Emailzifferblatt (etwas besch.) mit schwarzen, römischen Ziffern und bez. "CH. MERCIER PONT SAINTE NAXENCE". Vergoldung berieben. Pendelwerk mit Federaufzug und Schlagwerk auf Glocke, Gehwerk ?. Frankreich, 19. Jh. H. 35 cm.