Ergebnis: 1.000 EUR
Feuervergoldete Bronze in sehr detaillierter Ausformung. Ovaler Sockel mit aufgelegten Verzierungen und stehendem Mädchen mit Spiegel. Auf bronziertem Uhrengehäuse plastischer Aufsatz in Form eines Hügels mit Taubenpaar, seitlich Löwenkopf als Wasserspeier. Weißes Emailzifferbatt (best./Risse) mit schwarzen, römischen Ziffern und sign. "Vuidepot à Paris". Pendelwerk mit Federaufzug und Fadenaufhängung sowie Halb- und Stundenschlag auf Glocke, Gehwerk ?. Frankreich, um 1820. 33x 28x 13 cm.