Ergebnis: 500 EUR
Reich mit Blumenranken, Putto und Vögeln floral reliefiertes und graviertes drei Deckel 585/000 RG-Gehäuse, brutto 87,7 g, mit monog. Kartusche. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen (sowie handschriftlich hinzugefügten roten), römischen Ziffern, kleiner Sekunde bei sechs und ausgesägten Zeigern. Matt vergoldetes Ankerwerk mit 15 Steinen, Kompensationsunruh und Breguet-Spirale. Gebrauchsspuren wie Kratzer, Rand und Innendeckel l. gedellt. Ende 19. Jh. D. 5 cm. In Lederhülle.