Glattes drei Deckel 800/000 Silbergehäuse mit feinem Sterndekor in Niello, schauseitig ausgespart ungravierte Wappenkartusche. Weißes Emailzifferblatt (Haarrisse, am Rand 2x best.) mit schwarzen, arabischen Ziffern, kleiner Sekunde bei 6 und ausgesägten Zeigern. Matt vergoldetes Brückenankerwerk mit 15 Steinen, Kompensationsunruh und Breguet-Spirale. Gebrauchsspuren, l. gedellt. Um 1900. D. 5 cm.