14 kt. GG, geprüft, brutto 14,3 g. Ovale Fassung mit Kordeldrahtverzierung, darin kannelierte, schwarze Onyxplatte, darauf Kranz mit Buchstabe C und mittig Stern, je besetzt mit Diamanten im Altschliff bzw. Diamantrosen. Gebrauchsspuren, Rand teils l. verbogen. Ende 19. Jh. D. 4,7x 3,5 cm.