18 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 10 g. Liebevoll detailgetreu und dreidimensional/beidseitig gearbeitet in Form eines Zweiges mit einem brütenden Vogelpaar am geflochtenen Nest, darin drei Eier aus weißen Zuchtperlen, ein Vogel mit Blüte im Schnabel, die Brust der Vögel je besetzt mit sieben bzw. acht Diamantrosen. 19. Jh. D. 4x 3,4 cm.