14 kt. GG, geprüft und Schaumgold, brutto 9,2 g. Aus zwei floral durchbrochen gearbeiteten Ohrringen montiert, mittig mit rundem Cabochon mit schwarzem Email (besch./rep.), darauf Diamantrose in Sternfassung. 2. Hälfte 20. Jh., Montage später und l. verbogen. D. 1,4x 68 cm.