Kategorie: Schmuck
a) Anhänger. 14 kt GG und Silber, brutto 7,4 g. Im Stil des Barock durchbrochen gearbeites Rankenwerk, besetzt mit ca. 28 Diamanten im Altschliff, zus. mindestens 1 ct. sowie ca. 25 Diamantrosen. Abschraubbare Broschierung. Ende 19. Jh., Aufhängung später erg. D. 4,5x 3 cm und b) Kette 750/000 GG, 4,4 g. Karabinerschließe. L. 41 cm.