14 kt. GG, geprüft (Sicherungsnadel mit -kette aus Doublé erg.), brutto 10,7 g. In Form eines Blütenzweiges gearbeitet, die mittlere Blüte teils drehbar und besetzt mit 34 größeren und kleineren Diamantrosen. 19. Jh. D. 2,8x 4,8 cm.