Kategorie: Asiatica
Ergebnis: 3.012 EUR
Bronze, goldgefasst, dreiteilig. Mönch, dem magische Fähigkeiten zugeschrieben wurden, ruhend auf einem Lotossockel, in der li. Hand ein Lotosblatt, durch das er schauen kann. Altersspuren, Fassung teils best., Halterung des Lotosblattes l. best. Rattanakosin-Stil, Siam (Thailand), um 1900. H. ca. 82 cm.