Schwarzes Kaki-Holz. Dreiteilig, mit abgesetzter Schnurführung. Vollflächig geschnitztes Landschaftsdekor mit Samurais, einmal gegen Dämonen kämpfend. Ojime in Kugelform aus Kaki-Holz mit geschnitztem Ornamentdekor. Min. Gebrauchsspuren. Japan, Edo-Periode, 19. Jh. L. 7 cm.