Holz mit Gold- und Schwarzlack, innen und Boden mit Streulack (Nashiji). Fünfteilig, mit abgesetzter Schnurführung. Dekor mit zwischen blühenden Zweigen schlafendem Bären. Ojime aus Tigerauge. Min. Gebrauchsspuren. Japan, späte Meiji-Periode, 19. Jh. H. 6 cm.