Lötiges Silber, 114 g, vergoldet. Leicht konische Wandung mit ziseliertem Schlangenhautdekor und profiliertem Lippenrand. Teils fleckig. Mz. Johann Höfler (1655 - nach 1704) und Nürnberger Beschau um 1665-1669. H. 8,5 cm.