einflammig. Geschweifter Schaft aus Bronze bzw. Messing, Diffusor mit farbigen Glasstein-Einsätzen und Glasperl-Abhängungen (Befestigung teils besch.). Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 47,5 cm.