Kategorie: Sammlerobjekte
Ergebnis: 400 EUR
auch "Blutschüssel" genannt. Messing. Im Spiegel reliefierte Darstellung des Heiligen Georg zu Pferd, den Drachen mit der Lanze niederstreckend. Im Hintergrund die gefangene Prinzessin, das Königspaar am Fenster und ein Engel. Fahne und Spiegel mit gepunzten Zierfriesen. Am oberen Rand eine Hängelochung, Reliefdekor berieben, angelötete Aufhängung. Wohl Nürnberg, Ende 15. Jh. D. 28 cm. Lit.: Vgl. Tiedemann, Klaus, "Nürnberger Beckenschlägerschüsseln", S. 54, Nr. 38 c.