Kategorie: Sammlerobjekte
Ergebnis: 500 EUR
Zinn. Konischer Korpus mit ausgespartem, floralen und gravierten Dekor, schauseitig Wappenschild, über hölzerner Wandung. Geschweifter Henkel (monog. "KM" ?) mit Kugeldrücker und Deckel mit Ornamentrelief. Gebrauchsspuren, Holz und florale Auflage etwas besch. Ohne Marken, Deutschland, vielleicht Kulmbach oder Thüringen, 18. Jh. H. 15,5 cm.