Kategorie: Sammlerobjekte
Ergebnis: 800 EUR
Zinn. Sechspassige Wandung mit reichen Gravierungen auf den Feldern: Rankenwerk mit Taube, Rose und Damenportrait. Drei Felder mit Inschriften und Dat. 1668. Deckelgriff in Form einer Doppelvolute. L. best. Ohne Marken. Süddeutsch oder Österreich, dat. 1668. H. 19 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Galerie von Negelein, Kiel vom 17.06.2002 über € 3.300,- und mit Angaben zur Prov.: Sammlung R. Kirsch, München und Sammlung Gläntzer, Bielefeld. Lit.: Museum für Kunst und Kulturgeschichte, Dortmund. Schloß Cappenberg. Ausstellungen der Sammlungen Kirsch und Glantzer, Dortmund 1961. Kat.-Nr. 57.