Fayence. Grau-brauner Scherben mit graustichiger, weißer Glasur. Mittig eingezogene Wandung mit abgesetztem, runden Stand und Lippenrand. In bunten Scharffeuerfarben bemalt mit Blumen und Ornamenten sowie schauseitig Soldaten-Brustportrait. Stärkere Gebrauchsspuren und l. best. Wohl Italien, 19. Jh. H. 25,5 cm.