Fayence mit gespritztem, manganvioletten Fond und blauer Malerei. Schauseitig Wappenkartusche mit Monog. "FRW" für Friedrich Wilhelm I., umlaufende Bandornamentik. Zinnmontage (best./rep.), Deckel monog. "G.H.". Rest. Pinselmarke Cornelius Funcke, Berlin, um 1730. H. 25 cm.