Fayence mit gespritztem, manganvioletten Fond und ausgesparter, blauer Blumenmalerei. Zinndeckel (best./rep.), fehlender Stand und Halterung aus Zinn. Standring unwesentlich best. Ohne Marke, wohl Erfurt, 18. Jh. H. 24 cm.