Kategorie: Glas
Bernsteinfarbenes Glas. Wandung mit 16 Medaillons mit abwechselnden Blumen- und Bäderansichten im Mattschliff sowie Überfang in Schwarzlot. Ausgestellter Stand (min. best.) mit Sternschliff. 1. Hälfte 19. Jh. H. 16 cm. Beigegeben: Drei Biedermeier-Schnapsgläser, zweimal so genannte "Kutscher". Farbloses Glas. Abriss. Herstellungsfehler. Um 1820. H. 10 bis 11,5 cm.