Farbloses Glas. Facettierte, konische Kuppa, umlaufend mit Blumen, Ranken und Landschaftskartuschen, je mit Sinnspruch "Vater lieb und treu fey wie dieser zwey" bzw. "vergies deines freundes" im Mattschliff. Ansatz mit Schälschliff. Facettierter Schaft und Scheibenfuß. Goldrand l. berieben. Unwesentlich best. Wohl Sachsen, 18. Jh. H. 17,5 cm.