Farbloses Glas. Facettierte, konische Kuppa mit Allianz-Wappen und bekröntem Monog. im Mattschliff. Ansatz mit Schälschliff. Gedrückter Nodus mit facettiertem Schaft (herstellungsbedingter Sprung nur innen), eingestochener Luftblase und Scheibenfuß. Vergoldete Lippe unwesentlich best. bzw. berieben. Wohl Sachsen, 18. Jh. H. 16 cm.