Kategorie: Porzellan
Ergebnis: 80 EUR
Auf Rocaillensockel mit vier Füßen zwei Gewürzschalen mit reliefiertem Korbgeflecht, dahinter vollplastische Skulptur einer Salz leckenden Amorette (Tuch best.). Bunte Bemalung mit verschiedenen Vogeldarstellungen in Landschaften, Goldstaffage und -ränder (etwas berieben). Qualitätvolle Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, um 1820-1830. 1. Wahl. H. 13 cm.