Kategorie: Porzellan
Ergebnis: 180 EUR
"Neuosier". Auf Rocaillensockel mit vier Füßen zwei Gewürzschalen mit reliefiertem Korbgeflecht, dahinter vollplastische Skulptur einer Salz leckenden Amorette. Dekor "Breslauer Stadtschloß" in qualtitätsvoller Hausmalerei. Im Spiegel und auf Wandung je bunte Blumenmalerei. Goldstaffage und -ränder. Szeptermarke Berlin und Malersign. W. Karcz, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12,5 cm.