Kategorie: Porzellan
Ergebnis: 380 EUR
"Chrysantheme", 47-teilig. Dekor "Cäcilie" mit Rosenranken. Goldränder und -staffage (partiell etwas berieben). Bestehend aus: 13 Kaffeetassen mit Untertassen, elf Kuchentellern (1x Haarriss), drei ovalen Anbietschalen, großer runder Schale, drei Tellern mit durchbrochen gearbeitetem Rand, Kaffeekanne (Rand min. best.), Sahnegießer sowie Zuckergefäß. Stempelmarke Rosenthal (überwiegend R.C.-Marke mit Schriftzug "Kronach Bavaria"), ab 1900. Runde Schale D. 30 cm. Beigegeben: Dekoridentische Serviceteile: Zwei Tassen mit drei Untertassen, vier Teller und Teekanne (Deckelinnenrand besch.). Ungemarkt.