Ergebnis: 95 EUR
Zinkguss mit schwarz-roter Fassung. Hoher Schaft mit Kettenabhängungen und Y-förmiger Sockel mit plastischen Frauenköpfen. Schwarzer, passiger Steinsockel ( best.) und Tülle ( best. ) Frankreich, 19. Jh. H. 53 cm. Spätere, einfache Elektrifizierung nicht geprüft. Beigegeben: Pagode. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.