18 kt. GG, geprüft, brutto 13,1 g. Auf der gewölbten Außenseite filigrian durchbrochen gearbeitet mit Ranken aus blauem bzw. Blüten aus rotem und grünem Email (teils stärker best.). Sicherungskette. Gebrauchsspuren bzw. gedellt. B. 0,6, D. 5,3x 6,4 cm.