Kategorie: Schmuck
Ergebnis: 90 EUR
Glatte, ovale Onyxscheibe, in der Mitte vertieft gearbeitet und besetzt mit kleiner Halbperle. Vergoldete Silbermontage, rückseitig für verglastes Medaillon. Um 1880. D. 5,2x 3,2 cm. Beigegeben: Spätbiedermeier-Brosche. Oval mit schwarzem Email (Kratzer, am Rand besch.), Mittig mit fein ziselierter Darstellung eines Maiglöckchens in vergoldetem Silber, besetzt mit Saatperlen (1x aus anderem Material erg.). Rückseitige Silbermontage besch./rep. Um 1880. D. 4x 3,1 cm.