14 kt. WG, geprüft, brutto 3,8 g. Mehrpassig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit achteckig facettiertem Smaragd (berieben), flankiert von zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,32 ct. sowie umgeben von 22 weiteren Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,37 ct. Wien, 20er/30er Jahre. RW 54.