Tombak oder Silber, vergoldet. Zweiteilige, bewegliche Abhängung mit reichem Granatbesatz. Böhmen, Ende 19. Jh., Steckbrisuren mit Klappsicherung aus 333/000 GG erg. L. 5 cm.