Ergebnis: 511 EUR
18 kt. Goldgehäuse, geprüft, brutto 67,5 g. Rand mit Ornamentbandwerk. Verglastes, weißes Emailzifferblatt (am Aufzug best.) mit schwarzen, arabischen und römischen Ziffern, goldene Zeiger. Min. gedellt. Vergoldetes Spindelwerk, sign. Delarouant Paris (Meister Jean Baptiste Delarouant, Paris 1784-1789) und num. 2891, mit Antrieb über Kette und Schnecke. Paris, 1784-1789. D. 4 cm. Beigegeben: Zwei Uhrenschlüssel an moderner, geschliffener Flachpanzerkette, 585/000 GG, 4 g, L. 50 cm.